Опубликовано 15 Май 2020.

         Тимирязевская межрайонная прокуратура разъясняет, что Минтруд России утвердил форму СТД-Р, по которой работодатели будут представлять работникам сведения о трудовой деятельности, и порядок ее заполнения (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2020 г. №23н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения»). 
         Право работников на получение сведений о трудовой деятельности несколькими способами установлено ст.66.1 Трудового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2020 года. Такие сведения работник может получить у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) или в Пенсионном Фонда РФ. 
         Работодатель обязан выдавать сведения о трудовой деятельности только тем работникам, на которых не ведется бумажная трудовая книжка. Для получения сведений работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением, поданным в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя. У работодателя для выдачи сведений есть 3 рабочих дня с момента подачи заявления. Сведения выдаются в форме, выбранной работником: 
- на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом; 
- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя). 
         Кроме того, работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности при увольнении (ст.84.1 ТК РФ). 
         В ПФР работник может получить сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этих целей Минтруд России утвердил форму СТД-ПФР. А ПФР разработал регламент предоставления таких сведений. 

 

 

Заместитель прокурора                                                  А.Ю. Семенова

Закрыть
Фотография из