Опубликовано 15 Май 2020.

Тимирязевская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о банкротстве

Тимирязевская межрайонная прокуратура в связи с обращением временного управляющего ООО «ГЕОИНФО» провела проверку соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В ходе проверки установлено, что определением Арбитражного суда г. Москвы ООО «ГЕОИНФО» признано несостоятельным банкротом, введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий.

В адрес руководителя организации-должника ООО «ГЕОИНФО» направлен запрос о предоставлении временному управляющему перечня имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» физические и юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и др., обязаны предоставлять временному управляющему запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

В нарушение указанных требований закона руководителем организации в установленный срок временному управляющему необходимые сведения и документы не представлены.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и (или) имущества юридического лица, в случаях, когда функции руководителя юридического лица возложены на конкурсного управляющего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд г. Москвы.

Кроме того, Тимирязевский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя организации представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер реагирования контролируется

Закрыть
Фотография из