Опубликовано 29 Апрель 2020.

         Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка" предусмотрено повышение уровня социального обеспечения граждан в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

         Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством основывается на Конституции Российской Федерации и иных Федеральных законах. Отношения, связанные с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регулируются также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         Предусматривается, что в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в расчете за полный календарный месяц, ниже минимального размера оплаты труда, такое пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда.

         При этом предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, исходя из минимального размера оплаты труда.

         Кроме того, законом приостанавливается до 01.10.2020 действие положений, предусматривающих обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты населения и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.

         Федеральный закон вступил в силу 01.04.2020.

 

Заместитель прокурора                                                            А.Ю.Семенова

Закрыть
Фотография из