Опубликовано 29 Апрель 2020.

         Тимирязевская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 431 запрещена розничная купля-продажа отдельных видов медицинских изделий организациями, не имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарствами, а также оптовая продажа таких изделий.

         В приложении к Постановлению приведен перечень отдельных видов медицинских изделий, на которые распространяются ограничения на осуществление оптовой и розничной торговли, включающие в себя респираторы фильтрующие, маски медицинские, марлю, перчатки медицинские, комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

         Акционерное общество «Корпорация «Росхимзащита» как федеральный оператор будет координировать потребность регионов в этих изделиях. Региональными операторами выступают организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность в части оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и поставляющие препараты для лечения редких заболеваний.

         Постановлением введен запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и региональных операторов, на оптовую продажу указанных товаров, произведенных со дня вступления в силу настоящего постановления, а также запрет на их розничную куплю-продажу организациями, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

 Для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

         Постановление вступает в силу со дня опубликования (за исключением отдельных положений) и действует в течение 90 календарных дней.

 

 

Заместитель межрайонного прокурора                                       А.Ю.Семенова

Закрыть
Фотография из