Опубликовано 11 Апрель 2020.

Установлены особенности исчисления пособия по временной нетрудоспособности до конца 2020 года.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» установлены особые правила для оплаты больничного на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

         Так, в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), такое пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, в расчете на полный календарный месяц.

         Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ на число дней в месяце, на который приходится больничный, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

  В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом этих коэффициентов.

         Если работник на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

         Закон вступил в силу со дня официального опубликования – с 01.04.2020

 

 

Тимирязевский межрайонный прокурор                                       А.Г.Захаров

 

Закрыть
Фотография из