Опубликовано 11 Апрель 2020.

 

 

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрена  ответственность.

Пенсионный возраст, установленный для мужчин, - 65 лет, для женщин - 60. Повышение пенсионного возраста проходит поэтапно с 1 января 2019 г. по специальному графику в зависимости от года рождения. 
         Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. 
         Отказать гражданину предпенсионного и пенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам. Достижение пенсионного возраста не может быть основанием отказа в принятии на работу. Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Трудовое законодательство не содержит также запрета на работу граждан предпенсионного и пенсионного возраста по совместительству. Работники предпенсионного и пенсионного возраста, являющиеся совместителями, имеют те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. Установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми работниками пенсионного и предпенсионного возраста, кто поступает на работу. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключённый с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть его) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии. 

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного и пенсионного возраста предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (принуждение к увольнению, нарушение порядка оформления трудового договора), по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (не проведение специальной оценки условий труда). Кроме того, в Уголовный кодекс Российской Федерации" введено новое основание для привлечения работодателей к уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста. Предусмотренные ст. 144.1 УК РФ санкции - штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов. 
         При этом, как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46"О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)" уголовная ответственность по ст.144.1 УК наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным с достижением лицом предпенсионного возраста. 

 

 

 

Тимирязевский межрайонный прокурор                                    А.Г.Захаров

Закрыть
Фотография из