Опубликовано 13 Март 2020.

 

 

Тимирязевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки о нарушении ее жилищных прав и возмещении ущерба, причиненного в результате некачественно проведенного подрядной организацией капитального ремонта общедомового имущества.

Проверкой установлено, что подрядчиком выполнялись работы по разработке проектной документации и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по Коровинскому шоссе, где проживает заявитель.

В сентябре 2018 года произошел залив квартиры, принадлежащей пенсионерке, после которого было проведено комиссионное обследование жилого помещения представителями управляющей организации и генподрядчика, в присутствии собственника квартиры, о чем составлен соответствующий акт.

Комиссией установлено, что причиной залива послужило некачественное выполнение работ по капитальному ремонту на стояке центрального отопления в вышерасположенной квартире подрядной организацией. В соответствии с заключением эксперта стоимость ремонтно-восстановительных работ квартиры пенсионерки превысила 820 тыс. рублей.

Однако ущерб, причиненный вследствие залива имуществу собственника квартиры, на момент проверки возмещен не был.

Тимирязевский межрайонный прокурор в интересах пенсионерки направил в районный суд исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании с Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы стоимости восстановительного ремонта, причиненного заливом квартиры, расходов, понесенных в связи с проведением исследований и экспертиз.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется.

Закрыть
Фотография из