Опубликовано 26 Февраль 2020.

 

Тимирязевская межрайонная прокуратура совместно со специалистами контролирующих органов провела проверку исполнения градостроительного, земельного законодательства при эксплуатации здания физкультурно-оздоровительного комплекса, часть помещений которого фактически используется для размещения продуктового магазина (АО «ТАНДЕР»).

Установлено, что на основании разрешения Мосгосстройнадзора, выданного ООО «АКСИОМА», ФОК введен в эксплуатацию. Однако, на момент проверки на основании договора аренды, заключенного ООО «АКСИОМА» и АО «ТАНДЕР» нежилые помещения площадью 601, 1 кв. м, расположенные на первом этаже здания, переданы в аренду для размещения продуктового магазина в нарушение целевого использования земельного участка.

Прокуратура по фактам выявленных нарушений возбудила в отношении ООО «АКСИОМА» и должностного лица общества 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях., которые постановлениями Управления Росреестра по г. Москве рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 600 тыс. рублей.

В адрес генерального директора ООО «АКСИОМА» прокурор внес представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что выявленные нарушения не устранены прокурор предъявил в Тимирязевский районный суд г. Москвы исковое заявление к ООО «АКСИОМА» с требованиями расторгнуть договор аренды с АО «ТАНДЕР» и использовать земельный участок в соответствии с видом его разрешенного использования.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле.

Закрыть
Фотография из